-->

CONTOH RPP DESAIN GRAFIS MODEL PJBL

 

contoh RPP desain grafis model PJBL

Dibawah ini adalah contoh RPP Desain Grafis dengan model pembelajaran Project Based Learning (PJBL). Artikel ini juga dilengkapi dengan contoh soal dan kisi kisi nya. jadi tunggu apalagi silahkan langsung disimak artikelnya.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah                    : SMK SATYA MANDALA

Program Keahlian               : Teknik Komputer Jaringan

Mata Pelajaran                    : Dasar Desain Grafis

Kelas/ Semester                  : X/ II ( Dua )

Tahun Pelajaran                  : 2023/ 2024                           

Durasi                                : 1 Pertemuan (3 Jam x 45 Menit)

 

A.    Kompetensi Inti

KI-3 (Pengetahuan) : 

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar Desain Grafis. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..

KI-4 (Keterampilan) :     

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar Desain Grafis. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Pengetahuan

3.8. Menjelaskan cara pembuatan desain gambar vektor

 

Keterampilan

3.9. Membuat desain berbasis gambar vektor

Pengetahuan

3.8.1. Menjelaskan proses pembuatan desain gambar vector Menggunakan Aplikasi Corel Draw

3.8.2. Menerapkan cara pembuatan desain gambar vector sesuai dengan brief

3.8.3. Mampu menganalisis perbedaan gambar vector dan bitmap dengan jelas

 

Keterampilan

3.9.1.      Mampu membuat desain gambar vektor sesuai dengan brief

 

C.    Tujuan Pembelajaran

KD. 3.8

Pengetahuan

1.      Melalui tayangan video, Peserta didik dapat menjelaskan proses pembuatan desain grafis gambar vector secara teratur

2.      Melalui tayangan video, Peserta didik  mampu Menganalisa perbedaan gambar vector dan bitmap dengan cara menunjukan gambarnya

3.      Melalui tayangan vidio, Peserta didik dapat menjelaskan tools yang digunakan untuk membuat gambar vector sesuai kebutuhan

KD. 3.9

Keterampilan

1.      Melalui praktikum, peserta didik mampu membuat desain berbasis gambar vector sesuai dengan brief

 

D.    Materi Pembelajaran

Membuat desain gambar vektor

E.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

1.      Pendekatan     : Saintifik

2.      Metode            : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan

3.      Model              : Project Based Learning

F.     Alat dan  Media Pembelajaran

1        Vidio Pembelajaran.

2        Google Sites.

3        Handphone / Komputer

4        LKPD

 

G.    Sumber Belajar

1.      Google Sites

2.      Internet

 


H.      Langkah Pembelajaran

Tahap

pemebelajaran

Sintaks

Model Pembelajaran

Kegiatan

Pembelajaran

Waktu

(Menit)

Pendahuluan

 

 

1.     Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 menit

 

 

 

2.     Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 

3.     Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

4.     Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

5.     Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

6.     Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya,

7.     Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.

Inti

Pertanyaan Mendasar

1.      Guru memberi instruksi kepada siswa untuk membuka link media pembelajaran google sistes https://bit.ly/perangkatpembelajarandg melalui komputer atau handphone.

 

 

 

 

 

 

115 menit

 

 

 

2.      Guru memberi instruksi kepada siswa untuk menampilkan tayangan video tentang pembuatan karya desain gambar vektor

3.      Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang pembuatan desain berbasis gambar vektor

 

4.      Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang  pembuatan desain berbasis gambar vektor

 

Mendesain Perencanaan Produk

 

1.      Guru member instruksi kepada siswa untuk membuka LKPD pada link https://bit.ly/perangkatpembelajarandg

2.      Guru memfasilitasi peserta didik untuk memilih satu project yang harus dipilih dan di diskusikan secara berkelompok lalu di buat oleh masing masing peserta dan diselesaikan dengan tepat waktu.

 

Menyusun Jadwal Pembuatan

1.        Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek yang akan dihasilkan

 

Membimbing Penyelidikan masalah

1.      Guru menanyakan kepada siswa tentang apa yang telah dan belum difahami dari tugas project yang dipilih

 

2.        Guru mendorong siswa untuk membuat project berdasarkan referensi yang dimiliki.

 

3.        Guru memantau siswa yang sedang mengerjakan project dan berkeliling untuk membantu siswa yang mengalami kesulitan saat pembuatan project

Mengembangkan dan menyajikan hasil

1.      Guru membantu siswa dalam menyiapkan presentasi dari hasil project yang telah dibuat menggunakan hanphone

2.      Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil karya desain melalui google form

Menarik kesimpulan

1.        Siswa menyajikan dalam bentuk hasil project desain berbasis gambar vektor melalui hanphone

2.        Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai hasil desain berbasis gambar vektor

3.        Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru

4.        Siswa menyimpulkan materi tentang  pembuatan desain berbasis gambar vektor

Penutup

 

1.      Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas

 

10 menit

 

 

 

 

2.      Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes online Pilihan ganda melalui google form https://forms.gle/3a66EaN5wTepfBjEA  dan melakukan evaluasi berupa survey pembelajaran melaui google form https://forms.gle/wkeJDhJpjsY4kbQP7 

 

3.      Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.

 

4.      Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.

 

5.      Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.

 

I.       Penilaian Pembelajaran

a.     Teknik : Non Test dan Test

b.    Bentuk            :

·         Penilaian pengetahuan

Tes Tulis :

1.      Pilihan ganda

·         Penilaian keterampilan

1.      Proyek

2.      Produk

3.      Rubrik penilaian

 

 

 

Disahkan Oleh                                                                                      Cirebon,  04 Nopember 2023

Kepala Sekolah,                                                                                         Guru Mata Pelajaran,

    

 

 

.............................................                                                                   ............................................

NIP.                                                                                                            NIP.

 


PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL : PILIHAN GANDA

Kompetensi Dasar

IPK

Indikator Soal

Nomor Soal

Menjelaskan cara pembuatan desain gambar vektor

Menjelaskan proses pembuatan desain gambar vector menggunakan aplikasi coreldraw

 

1.      SIswa mampu menjelaskan aplikasi yang digunakan untuk membuat desain gambar vector

2.      Siswa mampu menjelaskan proses pembuatan desain gambar vector menggunakan aplikasi corel draw

1

PG

 

 

 

 

2

PG

Menerapkan cara pembuatan desain gambar vector sesuai dengan brief

 

1.      Siswa mampu menyebutkan pengertian desain brief

2.      Siswa mampu menjelaskan tools untuk membuat desain vector

3

PG

 

 

4

PG

Mampu menganalisis perbedaan gambar vector dan bitmap dengan jelas

1.      Siswa mampu membedakan antara gambar vector dengan bitmap

5

PG

 

No

Soal

Kunci Jawaban

Skor

1

Aplikasi yang digunakan untuk membuat gambar vector

a.    Fotoshop

b.    Microsoft Word

c.    Microsoft Powerpoint

d.    Corel Draw

e.    Adobe Premiere

20

2

Berikut adalah langkah untuk membuat desain vector menggunakan aplikasi corel draw

a.       Klik file – New – Layout - oke

b.      Klik Open – New – oke

c.       Klik save – new – oke

d.      Klik export – new – oke

e.       Klik save as – new - oke

20

3

APa yang dimaksud dengan desain brief

a.      panduan tertulis untuk sebuah proyek desain yang dikembangkan bersama oleh desainer dan pihak ketiga

b.     Cara pembuatan desain vector

c.      Gambaran rancangan projek

d.     Rencana projeck desain

e.      Alur projek desain

20

4

Dibawah ini adalah tools yang digunakan untuk membuat desain vector, kecuali

a.       Freehand Tools

b.      Shape Tools

c.       Rectangle Tools

d.      Outline Pen

e.       Copy Paste

20

5

Dibawah ini adalah perbedaan gambar vector dan bitmap, kecuali 

a.       Gambar bitmap tersusun dari pixel, Gambar vector Tersusun dari obyek geometris yang dibuat berdasarkan perhitungan matematis

b.      Gambar bitmap Bersifat resolution dependent, Gambar Vector Bersifat resolution independent

c.       Gambar Bitmap Jika diperbesar, hasil gambarnya akan blur, pecah, atau rusak, Gambar Vector Jika diperbesar, hasil gambar akan tetap bagus atau tidak pecah

d.      Gambar Bitmap Format penyimpanannya: PSD, TIF, JPEG GIF, dan BMP, Gambar Vector Format penyimpanannya: AI, CDR, FH, dan EPS

e.       Gambar Bitmap Kualitas grafis tidak bergantung pada jumlah piksel, Gambar Vector Kualitas grafis bergantung pada jumlah piksel.

Baca Juga


20

KRITERIA PENILAIAN

Jumlah skor maksimal = 100

Nilai = Skor perolehan X 100

            Sekor Maksimal

 

 

Related Posts

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "CONTOH RPP DESAIN GRAFIS MODEL PJBL "

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel